Capacita Servidor



AGENDA 2022 - EVENTOS A REALIZAR

 

MAIO

 

25/05 (quarta-feira)

13:30 as 15:30h - Turma 2: Direção defensiva, quando dirigir é cuidar da vida.

Público: Convocação de motorista e aberto a outros servidores 

Local: Auditório da Prefeitura    

Palestrante:  GM Vitor Bueno da Silva – Esp. Legislação de Trânsito

CLIQUE AQUI PARA SE INSCREVER

 

26/05 (quinta-feira)

13:30 ás 15:30h - Turma 2: Alcançando Resultados através dos Relacionamentos

Público: Todos os servidores   

Local: Auditório da Prefeitura    

Palestrante:  Denise Scheid – Consultora e palestrante do SEBRAE

CLIQUE AQUI PARA SE INSCREVER

 

27/05 (sexta-feira)

08 às 11h - Turma 3: A coragem para liderar e os desafios do crescimento

Público: Convocação - Coordenadores, Gerentes e Diretores

Local: Auditório da Prefeitura

Palestrante:  Denise Scheid – consultora e palestrante do SEBRAE

CLIQUE AQUI PARA SE INSCREVER


JUNHO


09/06 (quinta-feira)

13:30h às 16:30h – Lei de Proteção de Dados (Lei 13.709/2018)

Público: Todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura 

Palestrante: Fabio Franceschetto – Análise e desenvolvimento de sistema - Pós-graduado em segurança da Informação

CLIQUE AQUI PARA SE INSCREVER

 

13/06 (segunda-feira)

13:30h às 16:30h - Turma 4: A coragem para liderar e os desafios do crescimento

Público: Todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura

Palestrante:  Denise Scheid – consultora e palestrante do SEBRAE

CLIQUE AQUI PARA SE INSCREVER

 

14/06 (terça-feira)

13:30h às 15:30h - Turma 1: Noções Básicas de Primeiros Socorros

Público: Todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura

Palestrante: Cb Felipe Santiago Amaro Correa - Bombeiro Militar

CLIQUE AQUI PARA SE INSCREVER

 

21/06 (terça-feira)

13 às 15h - Turma 1: Segurança pessoal, princípios e cuidados

Público: Todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura  

Palestrante: Clóvis Ari Leuze – PM da Reserva e Diretor de Segurança Publica

CLIQUE AQUI PARA SE INSCREVER

 

21/06 (terça-feira)

18h às 21h –  Cuidando da Saúde mental do trabalhador, entendendo a ansiedade  e a depressão

Publico: Todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura

Palestrante: Carolina Otiz  - Psicóloga / Dalvana Zago - Psicóloga

CLIQUE AQUI PARA SE INSCREVER

 

22/06 (quarta-feira)

13:30h às 15:30h – Turma 1: Tá com a vida desorganizada? Servidor, venha para EDUCAÇÃO FINANCEIRA feita para você

Publico: Todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura

Palestrante: Edson Edir Dick - Caixa Econômica Federal de Chapecó

CLIQUE AQUI PARA SE INSCREVER

 

23/06 (quinta-feira)

15:30h às 18:30h - Turma 5: A coragem para liderar e os desafios do crescimento

Público: Todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura

Palestrante: Denise Scheid – consultora e palestrante do SEBRAE

CLIQUE AQUI PARA SE INSCREVER


28/06 (terça-feira)

Curso de Saúde e Segurança do Trabalho  - 20 horas

Modulo 1:  28/06 (terça-feira) - 18h às 22h

Modulo 2: 09/07 (sábado) - 08h às 12h

Modulo 3: 19/07 (terça-feira) - 18h às 22h

Modulo 4: 30/07 (sábado) - 08h às 12h

Modulo 5: 09/08 (terça-feira) - 18h às 22h

Temas: Segurança do trabalho; Saúde ocupacional; Saúde mental e prevenção de uso abusivo de substância; Legislação publica.

Público: Todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura

Palestrantes:

Afonso de Assis dos Santos – Técnico de Segurança do Trabalho

Andreia Copetti Callai - Psicóloga

Ben-Hur Augusto Cavazzotto -  Técnico de Segurança do Trabalho

Denise Fátima Brzozowski – Medica do Trabalho

Rafael Hagemann - Técnico de Segurança do Trabalho

Simone Speroto Zonta – Professora

Simone Gonçalves de Azevedo – Auxiliar de Enfermagem

Valéria de Souza Kotwitz – Assistente Social

Wilson Jose Alves de Oliveira – Coordenador do SASSM

CLIQUE AQUI PARA SE INSCREVER





AGENDA 2022 - EVENTOS ENCERRADOS


FEVEREIRO


14/02 (segunda-feira)

13 às 17 h – O trabalho comunitário, atendimento e as equipes multiprofissionais

Turma 1: Capacitação do Agentes Comunitárias de Saúde

Local: Auditório da Prefeitura   -  Palestrante: Jairo Cesar Lunardi

 

17/02 (quinta-feira) 

13 às 17 h – O trabalho comunitário, atendimento e as equipes multiprofissionais

Turma 2: Capacitação do Agentes Comunitárias de Saúde

Local: Auditório da Prefeitura   -  Palestrante: Jairo Cesar Lunardi

 

24/02 (quinta-feira) 

13 às 17 h – O trabalho comunitário, atendimento e as equipes multiprofissionais

Turma 3: Capacitação do Agentes Comunitárias de Saúde

Local: Auditório da Prefeitura - Palestrante: Jairo Cesar LunardI       


MARÇO


08/03 (quarta-feira) 

13 às 17 h – Conhecendo sobre os estágios e o milagre da gentileza

Turma 1: Capacitação Estagiários Geral

Local: Auditório da Prefeitura - Palestrante: Jairo Cesar Lunardi

 

10/03 (quarta-feira)

13 às 17 h – Conhecendo sobre os estágios e o milagre da gentileza

Turma 2: Capacitação Estagiários Geral

Local: Auditório da Prefeitura -  Palestrante: Jairo Cesar Lunardi


16/03 (quarta-feira)

13 às 15 h – Turma 1: Inteligência emocional e resiliência

Local: Auditório da Prefeitura -  Palestrante: Jairo Cesar Lunardi

 

22/03 (terça-feira)

13 às 15 h – Turma 1: Marketing pessoal e uso das redes sociais

Local: Auditório da Prefeitura  -  Palestrante: Isabel Trierveiler Machado e equipe


22/03 (terça-feira)

16 às 18h - Turma 1: Para início de conversa, vamos comunicar com excelência?

Público: Convocação - Auxiliares Administrativos, Técnicos Administrativos e Auxiliares Técnicos Administrativos

Local: Auditório da Prefeitura - Palestrante: Lizane Lauermann

 

24/03 (quinta-feira)

08 às 10h - Turma 2: Para início de conversa, vamos comunicar com excelência?

Público: Convocação - Auxiliares Administrativos, Técnicos Administrativos e Auxiliares Técnicos Administrativos

Local: Auditório da Prefeitura - Palestrante: Lizane Lauermann - Pós-graduada em branding


30/03 (quarta-feira)

13 às 15h - Turma 1: Noções Básicas de Primeiros Socorros

Público: Todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura / Palestrante: CB Bombeiro Militar Felipe Santiago Amaro Correa

 

30/03 (quarta-feira)

16 às 18h - Turma 3: Para início de conversa, vamos comunicar com excelência?

Público: Convocação - Auxiliares Administrativos, Técnicos Administrativos e Auxiliares Técnicos Administrativos e Auxiliares de Serviços Internos

Local: Auditório da Prefeitura / Palestrante: Lizane Lauermann - Pós-graduada em branding


31/03 (quinta-feira)

13 às 15h - Turma 1: Programa 5 S. uso e aplicabilidade

Público: Todos os servidores

Local: Auditorio UCEFF Faculdades - Bairro Santa Maria (Rua Lauro Müller)

Palestrante: Prof. Maria Lucia Grando – Engenheira de Produção  - Coordenadora de curso UCEFF


ABRIL


05/04 (terça-feira)

13 às 15h - Turma 1: Direção defensiva, quando dirigir é cuidar da vida.

Público: Convocação de motorista e outros servidores

Local: Auditório Prefeitura    

Palestrante:  GM Vitor Bueno da Silva - Esp. Legislação de Trânsito


07/04 (quinta-feira)

13 às 15h - Turma 1: Obesidade: Uma Pandemia Negligenciada

Público: Todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura

Palestrantes: Dra. Giseli Albach Lenz - Médica Nutróloga / Psic. Franciele  Fernanda Tremea - Psicóloga


07/04 (quinta-feira)

08 às 10h - Turma 2: Acolhimento e as práticas colaborativas em saúde (Humaniza)

Público: profissionais que atuam nas recepções dos serviços de saúde ou com atendimento ao público (independente da área e grau de formação)

Local: Sala G 105, Bloco G, Unochapecó / Palestrante: Altamir Dutra e Ana Acorsi

 

08/04 (sexta-feira)

07:30 às 11:30h - Turma 4: O trabalho comunitário, o atendimento e as equipes multiprofissionais

Público: Agentes Comunitários de Saúde

Local: Auditório da Prefeitura / Palestrante: Jairo Cesar Lunardi - Psicólogo

 

11/04 (segunda-feira)

13 às 15 horas - Turma 1: Gestão de Conflitos no Ambiente da Administração Pública Municipal 

Público: RH, PROCON, TRIBUTOS (fiscal e auditor); aberto para outros servidores

Local: Auditório UCEFF Faculdades (Rua Lauro Müller - Bairro Santa Maria) / Palestrante: Dr. Eduardo Destri Schwengber – Coord. do Curso de Direito UCEFF Faculdades 


12/04 (terça-feira)

13 às 15:30 h: Legislação e processo de Licitações e tomada de preço

Público: RH e Coordenadores de serviços e responsáveis pelas compras nas secretarias

Local: Auditório da Prefeitura / Palestrante: Ms. Adelar Bilha - Mestre em Adminsitração


14/04 (quinta-feira)

13 às 15h - Turma 1: Ergonomia e a reeducação postural

Público: Todos os servidores

Local: Auditório UCEFF Faculdades / Palestrante: André dos Santos - Fisioterapeuta


18/04 (segunda-feira)

16:30 às 18:30h - Turma 3: Para início de conversa, vamos comunicar com excelência?

Público: Todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura

Palestrante: Lizane Lauermann -  Jornalista e pós-graduada em Branding

 

19/04 (terça-feira)

13h às 17h - Etapa 2 - Turmas 1/2/3: O trabalho comunitário, o atendimento e as equipes multiprofissionais

Público: Agentes Comunitários de Saúde

Local: a definir / Palestrante: Jairo Cesar Lunardi - Psicólogo


20/04 (quarta-feira)

13 às 17h - Etapa 2 - Turma 4: O trabalho comunitário, o atendimento e as equipes multiprofissionais

Público: Agentes Comunitários de Saúde

Local: a definir / Palestrante: Jairo Cesar Lunardi - Psicólogo


26/04 (terça-feira)

13 às 15h - Turma 1: Noções Básicas de Primeiros Socorros

Público: Todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura / Palestrante: Cb Bombeiro Militar Felipe Santiago Amaro Correa


26/04 (terça-feira)

13:30h às 15:30h - Turma 2: Acolhimento e as práticas colaborativas em saúde (Humaniza)

Público: profissionais que atuam nas recepções dos serviços de saúde ou com atendimento ao público (independente da área e grau de formação)

Local: Sala G 105, Bloco G, Unochapecó / Palestrante: Altamir Dutra e Ana Acorsi


28/04 (quinta-feira)

08h às 10h - Turma 2: Acolhimento e as práticas colaborativas em saúde (Humaniza)

Público: profissionais que atuam nas recepções dos serviços de saúde ou com atendimento ao público (independente da área e grau de formação)

Local: Sala G 105, Bloco G, Unochapecó / Palestrante: Altamir Dutra e Ana Acorsi


MAIO


03/05 (terça-feira)

13:30h às 15:30h - Turma 1: Marketing pessoal e uso das redes sociais

Público: Todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura / Palestrante: Isabel Trierveiler Machado e equipe


04/05 (quarta-feira)

13:30h às 17:30h - Turma 1: Uma revisão das Políticas Municipais Ambientais e de Licenciamento Ambiental em Chapecó 

Público: Convocação -  SEDUR, SEINFRA, SEDER, Procuradoria, SEASC, Desenvolvimento Rural...

Local: Auditório UNOESC

Palestrantes: Eduardo Olivo – Engenheiro Sanitarista / Marck Gregor Balbinot Gehlen – Engenheiro


05/05 (quinta-feira)

13 às 17:30h - Turma 1: Conhecendo sobre os estágios e o milagre da gentileza

Público: Capacitação Estagiários Geral – (reposição de faltas da capacitação de março)

Local: Auditório da Prefeitura / Palestrante: Jairo Cesar Lunardi


10/05 (terça-feira)

13:30h às 15:30h - Turma 1: Lei de Proteção de Dados – (Lei 13.709/2018)

Público: Todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura / Palestrante: Fabio Franceschetto e Nemesio Carlos da Silva


11/05 (quarta-feira)

13:30h às 15:30h - Turma 1:  Orientação para gestão integrada de resíduos sólidos em eventos / Espaços públicos - Práticas sustentáveis

Público: Todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura / Palestrante: Eng. Eduardo Olivo


12/05 (quinta-feira)

13 às 16h – Turma 1: A coragem para liderar e os desafios do crescimento

Público: Convocação – Coordenadores, gerentes e diretores

Local: Auditório da Prefeitura

Palestrante: Denise Scheid – Consultora e Palestrante SEBRAE

 

13/05 (sexta-feira)

08 às 10h - Turma 1: Alcançando resultados através dos relacionamentos

Público: Todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura

Palestrante: Denise Scheid – Consultora e Palestrante SEBRAE


17/05 (terça-feira)

13 às 15:30h - Turma 2: Programa 5 S, uso e aplicabilidade

Público: Todos os servidores

Local: Auditório UCEFF Faculdades

Palestrante: Maria Lucia Grando – Engenheira de Produção / Coordenadora de Curso UCEFF



18/05 (quarta feira)

13:30 às 15:30h – Turma 1: Tá com a vida desorganizada? Servidor, venha para Educação Financeira feita pra você 

Público:  Todos os Servidores

Local: Auditório da Prefeitura

Palestrante: Jean Paul Ortmeier - Gerente Geral da Caixa Econômica Federal


 

19/05 (quinta-feira)

15:30 as 18:30h -  Turma 2: A coragem para liderar e os desafios do crescimento

Público: Todos os servidores

Local: Auditório da Prefeitura  

Palestrante:  Denise Scheid – Consultora e palestrante do SEBRAE








Prefeitura de Chapecó - Av. Getulio Vargas, 957S
CEP 89812-000
Fone (49) 3321-8400