Inicia neste final de semana (08 e 09/02) em Chapecó o Verão Cultural 2020. Serão dois meses de apresentações gratuitas de artistas, espalhadas por praças e parques de diferentes localidades do Município. A iniciativa visa oportunizar e democratizar o acesso à arte e à cultura, descentralizar as atividades culturais levando-as também para os bairros e interior, com o objetivo de difundir a produção cultural local, fazendo com que as pessoas conheçam o trabalho dos artistas da comunidade.
De acordo com o Secretário de Cultura de Chapecó, Nemésio Carlos da Silva, o Verão Cultural vem para movimentar o cenário cultural, mostrando e divulgando o trabalho dos nossos artistas locais, e oportunizando que a comunidade assista a espetáculos e intervenções de maneira gratuita. “A programação será bem diversificada, caminhando por diferentes linguagens artísticas, que acontecerão nos finais de semana e pode ser aproveitada por toda a família. Queremos que a arte e a cultura sejam vivenciadas por todos e, a partir desse acesso, as pessoas entendam essa importante ferramenta de transformação social”, enfatiza o Secretário.
O projeto Verão Cultural é uma iniciativa da Administração Municipal, por meio da Secretaria de Cultura, que através de Edital, promove a seleção de apresentações artístico-culturais que são levadas para diferentes localidades do município. É um evento multicultural que acontece em espaços abertos como praças e parques, e que este ano chega também às comunidades rurais, mantendo o objetivo de oportunizar o acesso aos bens culturais, através da descentralização de ações, além de valorizar a produção artística local.
Programação
A programação gratuita inicia no dia 08 de fevereiro de 2020 e encerra no dia 29 de março de 2020. As apresentações acontecerão nos sábados e domingos, das 14 às 21 horas. Ao todo serão 108 intervenções de diferentes linguagens artísticas como: teatro, dança, artes visuais, música de diferentes estilos, shows, poesia, oficinas, exposições, intervenção literária e cinema. Uma programação para todos os gostos.
LOCAL: DISTRITO ALTO DA SERRA – Sede Social da Comunidade
Em caso de chuva: Salão Comunitário
DATA: 08/02/2020 - SÁBADO
HORÁRIO: das 15h às 20h
HORÁRIO
|
ATRAÇÃO
|
PROPONENTE
|
15h
|
Abertura
|
Secretaria de Cultura e autoridades
|
15h10
|
Pedras no Caminho
|
Manon Alves Almeida
|
15h20
|
Recital de Poesia “O Heroísmo e a Dignidade Humana”
|
Edes Noel de Amaral Junior
|
16h10
|
Danças Folclóricas Brasileiras
|
Francyelli Silva
|
17h
|
Duo Musical R&M
|
Adriano Santos Michelon
|
17h50
|
Carolina´s
|
Jovani Santos
|
19h
|
Cantora Fernanda Thalia Show
|
Francyelli Silva
|
19h30
|
Curta na Telona – Filmes Curta-metragem
|
Margot Filmes
|
|
LOCAL: BAIRRO BELA VISTA – Praça Aloísio Azevedo
Em caso de chuva: Cancelado
DATA: 09/02/2020 - DOMINGO
HORÁRIO: das 15h às 20h
HORÁRIO
|
ATRAÇÃO
|
PROPONENTE
|
15h
|
Abertura
|
Secretaria de Cultura e autoridades
|
15h10
|
Um pouco de mim
|
Rodrigo Cardoso dos Santos
|
15h10
|
Do Hip-Hop ao Graffiti
|
Winissius Geremia
|
15h10
|
Pedras no Caminho
|
Manon Alves Almeida
|
15h10
|
Oficina de Fotografia com Celular
|
Mari Angela Giordani Baldissera
|
15h15
|
Poesia na Praça
|
Cia Gaia de Teatro
|
15h45
|
Improvisando em contato com as praças de Chapecó: um convite à dança urbana
|
Ubi Vieira
|
16h15
|
Cantora Fernanda Thalia Show
|
Francyelli Silva
|
17h
|
Orientalismos
|
Mariane Kerbes
|
17h30
|
A História do Cabelo de Rapunzel
|
Gerliani de Oliveira Mendes
|
18h
|
Márcio Pazin – Voz e Violão
|
Márcio Pazin
|
|
LOCAL: SEDE FIGUEIRA – Sede Social da Comunidade
Em caso de chuva: Salão Comunitário
DATA: 15/02/2020 - SÁBADO
HORÁRIO: das 15h às 20h
HORÁRIO
|
ATRAÇÃO
|
PROPONENTE
|
15h
|
Abertura
|
Secretaria de Cultura, parceiros e autoridades
|
15h10
|
Graffiti Natureza
|
Marco Antônio Arteiro
|
15h10
|
Sociedade Sonora – Violão Instrumental
|
Winston Gambatto
|
16h
|
Carolina´s – Espetáculo de Teatro
|
Jovani Santos
|
17h
|
Asa de Grilo Música Medieval, Folclórica
|
Alef Victor Klaus Silveira
|
17h40
|
Oficina: Construção de flautas com PVC
|
André Luiz Onghero
|
18h
|
Antonio (Sem Chapéu) Viola Brasileira Instrumental
|
Antonio Marcos Moreira Pinto
|
18h50
|
Dança de Salão Dupla Passos do Sul
|
Odirlei Rossetto
|
|
LOCAL: PARQUE DAS PALMEIRAS
Em caso de chuva: Ginásio do Bairro
DATA: 16/02/2020 - DOMINGO
HORÁRIO: das 15h às 21h
HORÁRIO
|
ATRAÇÃO
|
PROPONENTE
|
15h
|
Abertura
|
Secretaria de Cultura, parceiros e autoridades
|
15h10
|
Pode Tocar (Intervenção Fotografia)
|
Laila Aquino
|
15h20
|
A2 Instrumental
|
André Knoener
|
16h10
|
Recital de Poesia “O Heroísmo e a Dignidade Humana”
|
Edes Noel de Amaral Junior
|
17h
|
Chapeuzinho Vermelho 4X1
|
Eva Lenita Trierveiler
|
17h40
|
Pinhel na rua – Cantando a solidão
|
Emerson Kremer
|
18h30
|
Duo Musical R&M
|
Adriano Santos Michelon
|
19h20
|
Márcio Pazin – Voz e Violão
|
Márcio Pazin
|
20h
|
Espetáculo Lilith
|
Clodoaldo Calai
|
|
LOCAL: DISTRITO MARECHAL BORMANN- Sede Social da Comunidade
Em caso de chuva: Salão Comunitário
DATA: 22/02/2020 - SÁBADO
HORÁRIO: das 15h às 20h
HORÁRIO
|
ATRAÇÃO
|
PROPONENTE
|
15h
|
Abertura
|
Secretaria de Cultura, parceiros e autoridades
|
15h10
|
Oficina de Fotografia com Celular
|
Mari Angela Giordani Baldissera
|
15h20
|
PreserArte - Exposição
|
Pedro Tadeu Darold
|
15h30
|
Marcos Euzébio – Voz e Violão
|
Marcos Euzébio Maciel
|
16h30
|
Chapeuzinho Vermelho 4X1
|
Eva Lenita Trierveiler
|
17h10
|
Felipe Arens Acústico
|
Felipe Arens
|
18h
|
Asa de Grilo Música Medieval, folclórica e autoral
|
Alef Victor Klaus Silveira
|
18h45
|
Oficina: Construção de flautas com PVC
|
André Luiz Onghero
|
19h20
|
Curta na Telona – Filmes Curta-metragem
|
Margot Filmes
|
|
LOCAL: BAIRRO QUEDAS DO PALMITAL – PROGRAMA VIVER
DATA: 23/02/2020 - DOMINGO
HORÁRIO: das 15h às 19h
HORÁRIO
|
ATRAÇÃO
|
PROPONENTE
|
15h
|
Abertura
|
Secretaria de Cultura, parceiros e autoridades
|
15h10
|
Pode Tocar (intervenção de fotografia)
|
Laila de Aquino
|
15h20
|
Peça Ana Condá – Contação de Histórias
|
Mateus Pereira Specht
|
16h
|
Canticum Ecclesiae – Concerto Didático de Música Coral
|
Rafael Silva Pippi
|
16h50
|
Espia – Teatro em miniatura
|
Fernando Martin Perri Grance
|
17h
|
Um sol para cada um – Intervenção musical Hip-Hop
|
Luan Gabriel Onofre
|
17h50
|
Acústico Jack Louis
|
Jack Louis
|
|
LOCAL: BAIRRO EFAPI – CEU DAS ARTES
DATA: 29/02/2020 - SÁBADO
HORÁRIO: das 14h às 19h30
HORÁRIO
|
ATRAÇÃO
|
PROPONENTE
|
15h
|
Abertura
|
Secretaria de Cultura, parceiros e autoridades
|
15h10
|
Para Ver a exposição, procurar com atenção
|
Suellen Santin
|
15h20
|
Espia – Teatro em miniatura
|
Fernando Martin Perri Grance
|
15h30
|
Sagrav Tributo à Banda Paranóia
|
Protásio Vargas Neto
|
16h30
|
Peça Ana Condá – Contação de Histórias
|
Mateus Pereira Specht
|
17h10
|
Orientalismos
|
Mariane Kerbes
|
17h40
|
Intervenção com Forja + Roda Livre (Improviso de Beatbox)
|
Gustavo Gripp de Sousa
|
18h40
|
Espetáculo Lilith
|
Clodoaldo Calai
|
|
LOCAL: ECOPARQUE
Em caso de chuva: Mercado Público de Chapecó
DATA: 01/03/2020 - DOMINGO
HORÁRIO: das 15h às 20h
HORÁRIO
|
ATRAÇÃO
|
PROPONENTE
|
15h
|
Abertura
|
Secretaria de Cultura, parceiros e autoridades
|
15h10
|
Para ver a exposição, procurar com atenção
|
Suellen Santin
|
15h20
|
Músicas Sertanejas e gauchescas Antigas
|
Severino Kerber
|
16h
|
Improvisando em contato com as praças de Chapecó: um convite à dança urbana
|
Ubi Vieira
|
16h30
|
João nas Nuvens – Violão e voz
|
João Alberto de Souza Lajús
|
17h30
|
Intervenção com Forja + Roda Livre (Improviso de Beatbox)
|
Gustavo Gripp de Sousa
|
18h30
|
Sagrav Tributo à Banda Paranóia
|
Protásio Vargas Neto
|
|
LOCAL: LINHA RODEIO BONITO – Sede Social da Comunidade
Em caso de chuva: Salão Comunitário
DATA: 07/03/2020 - SÁBADO
HORÁRIO: das 13h30 às 18h
HORÁRIO
|
ATRAÇÃO
|
PROPONENTE
|
13h30
|
Abertura
|
Secretaria de Cultura, parceiros e autoridades
|
13h40
|
Sociedade Sonora – Violão Instrumental
|
Winston Gambatto
|
14h30
|
Poesias para despertar a criança dentro de você
|
Regiane Brighenti
|
15h
|
Marcos Euzébio – Voz e Violão
|
Marcos Euzébio Maciel
|
16h
|
Japão em Histórias e Músicas
|
Ivone Missae Cubo Dohi
|
16h40
|
Músicas Sertanejas e gauchescas Antigas
|
Severino Kerber
|
|
LOCAL: PARQUE MEDELLÍN
Em caso de chuva: Cancelado
DATA: 08/03/2020 - DOMINGO
HORÁRIO: das 16h às 21h
HORÁRIO
|
ATRAÇÃO
|
PROPONENTE
|
16h
|
Abertura
|
Secretaria de Cultura, parceiros e autoridades
|
16h10
|
Oficina Bonecaria de Garrafa Pet
|
Gerliani Mendes
|
16h10
|
Fernando Para Pessoas
|
Ederson Vieira
|
17h
|
Ginástica para Todos
|
AGIRC – Associação de Ginástica Rítmica
|
18h
|
A2 Instrumental
|
André Knoener
|
18h50
|
Felipe Arens Acústico
|
Felipe Arens
|
19h50
|
Laura Tereza e Banda
|
Gustavo Debastiani
|
|
LOCAL: LINHA BARONESA DA LIMEIRA – Sede Social da Comunidade
Em caso de chuva: Salão comunitário
DATA: 14/03/2020 - SÁBADO
HORÁRIO: das 13h30 às 18h
HORÁRIO
|
ATRAÇÃO
|
PROPONENTE
|
13h30
|
Abertura
|
Secretaria de Cultura, parceiros e autoridades
|
13h40
|
Pequeno Inventário de Ervas Medicinais
|
Audrian Vinicius Cassanelli Griss
|
13h40
|
Cabeça de Gato
|
Gabriela Serena Fagundes
|
14h
|
Recital de Grupo de Violões
|
Daniel de Lima
|
14h50
|
Foi Coisa de Saci
|
Josiane Geroldi
|
15h40
|
Canticum Ecclesiae – Concerto Didático de Música Coral
|
Rafael Silva Pippi
|
16h30
|
Ginástica para Todos
|
AGIRC – Associação de Ginástica Rítmica
|
17h20
|
Banhá Banhei com Manivas
|
Joana Golin Alves
|
|
LOCAL: BAIRRO BELVEDERE – PARQUE COLINA VERDE
Em caso de chuva: Ginásio do Bairro
DATA: 15/03/2020 - DOMINGO
HORÁRIO: das 15h às 20h
HORÁRIO
|
ATRAÇÃO
|
PROPONENTE
|
15h
|
Abertura
|
Secretaria de Cultura, parceiros e autoridades
|
15h10
|
Cabeça de Gato
|
Gabriela Serena Fagundes
|
15h20
|
Fernando para Pessoas
|
Ederson Vieira
|
16h10
|
Poesia na Praça
|
Cia da Gaia de Teatro
|
16h40
|
Recital de Violão
|
Daniel de Lima
|
17h20
|
Foi coisa de Saci
|
Josiane Geroldi
|
18h
|
Sarau Nuvem Colona
|
Alice Paiva Souto
|
19h
|
Acústico Jack Louis
|
Jack Louis
|
|
LOCAL: LINHA CACHOEIRA – ESCOLA ASCENDINA DIAS
DATA: 21/03/2020 - SÁBADO
HORÁRIO: das 13h30 às 18h
HORÁRIO
|
ATRAÇÃO
|
PROPONENTE
|
13h30
|
Abertura
|
Secretaria de Cultura, parceiros e autoridades
|
13h40
|
Graffiti natureza
|
Marco Antônio Arteiro
|
13h40
|
Pequeno Inventário de Ervas Medicinais
|
Audrian Vinicius Cassanelli Griss
|
13h50
|
Poesias para despertar a criança dentro de você
|
Regiane Brighenti
|
14h20
|
Recital de Grupo de Violões
|
Daniel de Lima
|
15h10
|
Espetáculo “As 4 chaves”
|
Voeverá Cia de Teatro
|
16h10
|
João nas Nuvens – Violão e Voz
|
João Alberto de Souza Lajús
|
|
LOCAL: BAIRRO SANTA MARIA – Praça Marcelino Champagnat
Em caso de chuva: Centro dos Idosos
DATA: 22/03/2020 - DOMINGO
HORÁRIO: das 15h às 20h
HORÁRIO
|
ATRAÇÃO
|
PROPONENTE
|
15h
|
Abertura
|
Secretaria de Cultura, parceiros e autoridades
|
15h10
|
Um pouco de mim
|
Rodrigo Cardoso dos Santos
|
15h10
|
Do Hip-Hop ao Graffiti
|
Winissius Geremia
|
15h10
|
PreservArte- Exposição
|
Pedro Tadeu Darold
|
15h20
|
Banhá Banhei com Manivas
|
Joana Golin Alves
|
16h10
|
A História do Cabelo de Rapunzel
|
Gerliani de Oliveira Mendes
|
16h30
|
Dança de Salão Passos do Sul
|
Odirlei Rossetto
|
17h30
|
Sarau Nuvem Colona
|
Alice Paiva Souto
|
18h30
|
Quando a música e a leitura se encontram
|
Thiago Cardoso Aguiar
|
|
LOCAL: LINHA FAXINAL DOS ROSAS – Sede Social da Comunidade e Escola Alípio José da Rosa
DATA: 28/03/2020 - SÁBADO
HORÁRIO: das 13h30 às 17h30h
HORÁRIO
|
ATRAÇÃO
|
PROPONENTE
|
13h30
|
Abertura
|
Secretaria de Cultura, parceiros e autoridades
|
13h40
|
Oficina de Bonecaria de Garrafa Pet
|
Gerliani de Oliveira Mendes
|
14h
|
Quando a música e a leitura se encontram
|
Thiago Cardoso Aguiar
|
15h
|
Espetáculo de Teatro “As 4 chaves”
|
Voeverá Cia de Teatro
|
16h
|
Recital de Violão
|
Daniel de Lima
|
|
LOCAL: PRAÇA CORONEL ERNESTO BERTASO
Em caso de chuva: Adiado para 05/04/2020
DATA: 29/03/2020 - DOMINGO
HORÁRIO: das 15h às 21h
HORÁRIO
|
ATRAÇÃO
|
PROPONENTE
|
15h
|
Abertura
|
Secretaria de Cultura, parceiros e autoridades
|
15h10
|
Laura Tereza e Banda
|
Gustavo Debastiani
|
16h20
|
Japão em Histórias e Músicas
|
Ivone Missae Cubo Dohi
|
17h
|
Um sol para cada um
|
Luan Gabriel Onofre
|
17h40
|
Pinhel na Rua – Cantando a solidão
|
Emerson Kremer
|
18h40
|
Antonio (Sem Chapéu)Viola Brasileira Instrumental
|
Antonio Marcos Moreira Pinto
|
19h30
|
Danças Folclóricas Brasileiras
|
Francyelli Silva
|
|