Os novos integrantes do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente, para gestão 2018/2020, tomaram posse na quinta-feira (02). O Conselho é composto por 14 membros titulares, sendo 07 representantes do poder público e 07 representantes da sociedade civil. Os conselheiros foram nomeados através do Decreto nº 35.625, de 23 de julho de 2018.
O Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente é um órgão deliberativo e controlador das ações da política de atendimento e dos direitos humanos de crianças e adolescentes. Foi instalado em Chapecó em 22 de abril de 1992 com o objetivo de garantir que crianças e adolescentes sejam reconhecidos e respeitados enquanto sujeitos de direitos e deveres, e como pessoas em condição especial de desenvolvimento, salvos ameaças e violações, atuando junto com os demais órgãos quem compõem o sistema e garantia de direitos. Dentre as principais atribuições está deliberar, monitorar e avaliar as políticas públicas da área; realizar o processo eleitoral dos conselhos tutelares; deliberar sobre os recursos do Fundo da Infância e Adolescência por meio de plano de ação; receber e encaminhar denúncias de violação de direitos; registrar entidades que realizam atendimento, entre outros.
REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO
a)Representantes da Secretaria de Assistência Social de Chapecó/SEASC
Titular Karina de Witt
Suplente Andréia Reinheimer
b)Representantes da Secretaria de Cultura/SECUL
Titular Jerusa Lazareta Rachelli
Suplente Claudia Bertaso
c) Representantes da Secretaria de Educação/SEDUC
Titular Luciana Lora
Suplente Marijane Dal Pra Agne
d)Representantes da Secretaria de Saúde/SESAU
Titular Cassintia Gaspareto
Suplente Geiza Micheli Rodrigues
e)Representantes da Secretaria de Juventude, Esporte e Lazer/ SEJEL
Titular Wanderlei Saccol Sebalhos
Suplente Amarildo Sperandio de Bairros
f)Representantes da Gerência Estadual de Educação/GERED/SC
Titular Marlise Gottardi Vicenzi 4ª Gerência Regional de Ensino/ADR
Suplente Cristiane de Oliveira Fiorentini 4ª Gerência Regional de Ensino
g)Representantes da Secretaria de Segurança Pública Civil e Militar
Titular Jiana Glaucia Cella Polícia Civil
Suplente Taís Perla Damo Polícia Militar
II - REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL
a)SEGMENTO DE ATENDIMENTO A CRIANÇA E AO ADOLESCENTE
Titular - Aline Ricardi - Verde Vida Programa Oficina Educativa
Suplente Vanderlei Antônio Drabach - Verde Vida Programa Oficina Educativa
Titular - Silvia Cristina Farina dos Santos - Centro Associativo de Atividades Psicofísicas Patrick/CAPP
Suplente Fabiana Rampanelli - Centro Associativo de Atividades Psicofísicas Patrick/CAPP
Titular - Neuzi Conceição Rosa da Silva - Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Chapecó/APAE
Suplente - Aneli Terezinha Dalla Giacomassa - Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Chapecó/APAE
b)SEGMENTO DE UNIVERSIDADES COM ATUAÇÃO NO MUNICÍPIO Titular Cristiane Mezzalira - Universidade Comunitária da Região de Chapecó Unochapecó
Suplente Elizabete Geremias - Universidade do Oeste de Santa Catarina - UNOESC
c) SEGMENTO DE ORGANIZAÇÕES SOCIAIS
Titular - Daniele Balestro - Junior Chamber Internacional - JCI Chapecó/SC
Suplente - Areonice Luiza Mignon Dalla Rosa - Grupo Escoteiro Xapecó GEXA
Titular Ricardo Malacarne - Grupo de Apoio à Prevenção à AIDS e Defesa dos Direitos Humanos e Sociais - GAPA Chapecó
Suplente Débora Peres Mendes - Fundação Aury Luiz
d) REPRESENTANTES DE ASSOCIAÇÕES PROFISSIONAIS DA ÁREA
Titular - Patrícia Vasconcellos De Azevedo - Ordem dos Advogados do Brasil/OAB- 5ª Subseção de Chapecó
Suplente - Jaqueline Adriana Trierveiler - Associação Profissional dos Assistentes Sociais da Região Oeste/ APAS OESTE