O Salão Nobre Nelson Galina, no Centro de Eventos de Chapecó, foi reinaugurado na noite desta quinta-feira com a premiação do Troféu O Debravador, que entregou 45 troféus e 105 medalhas para empresas e produtores rurais de Chapecó. Cerca de mil pessoas participara do evento, realizado pela Prefeitura de Chapecó.
VEJA AQUI TODAS AS FOTOS DO EVENTO
Foram agraciadas 11 categorias empresariais, tendo como base o ano de 2020, e quatro de produtores rurais, com base em 2021. Na categoria rural é levado em conta a nota do produtor. Em outras categorias o cálculo é sobre Imposto Sobre Serviços (ISS) ou pelo Valor Adicionado.
Os agraciados também receberam uma bandeira do Município, além de uma revista que mostra as obras que estão sendo realizadas em Chapecó, que já somam mais de R$ 300 milhões desde o ano passado, e devem chegar a R$ 700 milhões em obras iniciadas e concluídas até 2024. Foram mostradas em vídeo as obras projetadas e em andamento. Um dos vídeos teve a locução de Cid Moreira.
O prefeito de Chapecó, João Rodrigues, parabenizou os representantes do setor produtivo.
Graças ao espírito empreendedor de vocês, a um povo trabalhador, Chapecó chegou no patamar de quarta economia do estado de Santa Catarina, com movimento econômico próximo de R$ 10 bilhões. E a Administração Municipal está fazendo seu papel, desburocratizando, facilitando a abertura de negócios, incentivando a vinda de novas empresas, adquirindo a área para um novo Distrito Industrial, com 70 lotes, e investindo em infraestrutura. Chapecó está em transformação e vamos entregar uma cidade melhor pra se viver, disse o prefeito.
Ele também ressaltou os investimentos de R$ 5 milhões na revitalização do Centro de Eventos. Na quarta-feira foi entregue o Teatro Municipal e, agora, o Salão Nobre, onde houve remoção do carpete existente, instalação de revestimento porcelanato em toda área do salão, adequação dos acessos ao palco (rampa e escada), lixamento e pintura do palco, pintura de paredes e teto, correção do forro de gesso onde havia danos e substituição das luminárias existentes por placas de LED.
O presidente do Centro Empresarial de Chapecó, Ricardo Urbancic, falou em nome das entidades empresariais.
"Todos os empresários sentem-se homenageados. Parabenizo o poder público que tem criado um clima favorável ao desenvolvimento, crescimento e geração de emprego e renda", disse Urbancic.
O Diretor de Desenvolvimento Econômico, Elio Francisco Cella, disse que o evento mostrou a grandeza da economia do município, que abre entre 500 e 600 empresas por mês e somente no primeiro semestre ampliou 3,5 mil vagas de emprego, chegando a 94,9 mil trabalhadores com carteira assinada.
Cella, Urbancic o prefeito fizeram a entrega da premiação, acompanhados dos secretários de Governo, Thiago Felipe Etges, de Fazenda, Moacir Rohr e de Desenvolvimento Rural, Mauro Zandavalli; além do vereador Fernando Cordeiro.
Também estiveram presentes outros representantes da Administração Municipal, da Câmara de Vereadores e das entidades do setor produtivo.
O Troféu O Desbravador foi instituído por meio do decreto Nº 1.417, de 3 de julho de 1989, pelo então Prefeito Milton Sander e Vice-Prefeito Ivan Bertaso.
Após a cerimônia de premiação foi servido jantar com show com a banda New York. O Sicoob Maxicrédito foi patrocinador do evento. Mesmo com a conclusão total da reforma do Centro de Cultura e Eventos Plínio Arlindo de Nes estar prevista para o final de setembro, partir de agora a estrutura municipal volta a sediar eventos, movimentado a economia do município, que neste mês completa 105 anos.
PREMIAÇÃO O DESBRAVADOR- TROFÉUS
CATEGORIAS:
- MINI PRODUTOR AGROPECUÁRIO
3º lugar, o produtor rural ADRIANO MALDANER
2º lugar, o produtor rural JAISSON TIRONI
1º lugar, o produtor rural RICARDO ZANELLA
- PEQUENO PRODUTOR AGROPECUÁRIO
3º lugar, o produtor rural JOÃO BATISTA LAJUS
2º lugar, o produtor rural CLAIR CELSO STRAUSS
1º lugar, o produtor rural GELSEMIR PIAIA
- MÉDIO PRODUTOR AGROPECUÁRIO
3º lugar, o produtor rural ANTONIO MARTINI
2º lugar, o produtor rural FLAVIO FONSECA DA ROSA
1º lugar, o produtor rural GEMAR MARTINI
- GRANDE PRODUTOR AGROPECUÁRIO
3º lugar, o produtor rural CLAUDIR JOÃO CASTAGNA
2º lugar, o produtor rural ALEXANDRE LUNARDI
1º lugar, o produtor rural EDIRCE LANZNASTER
- INSTITUIÇÃO FINANCEIRA
3º lugar, BANCO BRADESCO S.A.
2º lugar, CAIXA ECONÔMICA FEDERAL AGÊNCIA CHAPECÓ
1º lugar, BANCO DO BRASIL S.A.
- PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA ÁREA DE INCIDÊNCIA DO ISS SIMPLES NACIONAL
3º lugar, BERTIN MARKETING E REPRESENTAÇÕES LTDA
2º lugar, TRANSPORTES TESTONI LTDA
1º lugar, AUDAX CONSULTORIA TRIBUTÁRIA LTDA
- GRANDE EMPRESA DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA ÁREA DE INCIDÊNCIA DO ISS
3º lugar, ANGELLIRA RASTREAMENTO SATELITAL LTDA
2º lugar, UNIMED CHAPECÓ COOPERATIVA DE TRABALHO MÉDICO DA
REGIÃO OESTE CATARINENSE
1º lugar, CETRIC CENTRAL DE TRATAMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOS
INDUSTRIAIS E COMERCIAIS DE CHAPECÓ LTDA
- EMPRESA PRESTADORA DE SERVIÇOS NA ÁREA DE INCIDÊNCIA DO ICMS SIMPLES NACIONAL
3º lugar, HYPER NET TELECOMUNICAÇÕES LTDA
2º lugar, P S TRANSPORTES RODOVIÁRIOS LTDA
1º lugar, RILOG TRANSPORTES EIRELLI
- GRANDE EMPRESA DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA ÁREA DE INCIDÊNCIA DO ICMS
3º lugar, TELEFÔNICA BRASIL S.A.
2º lugar, CLARO S.A.
1º lugar, TIM S.A.
- MICROEMPRESA COMERCIAL SIMPLES NACIONAL
3º lugar, NACIONAL INFORMÁTICA EIRELLI
2º lugar, MERCADO NOVO LAR LTDA
1º lugar, CATEDRAL COMÉRCIO DE LIVROS LTDA
EMPRESA DE PEQUENO PORTE COMERCIAL SIMPLES NACIONAL
3º lugar, FHC COMÉRCIO ATACADISTA DE MATERIAIS ELÉTRICOS
EIRELLI
2º lugar, MANIA DE VESTIR EFAPI LTDA
1º lugar, HIGIMIX COMÉRCIO E LOCAÇÃO LTDA
- GRANDE EMPRESA COMERCIAL
3º lugar, DSM PRODUTOS NUTRICIONAIS BRASIL S.A.
2º lugar, IPIRANGA PRODUTOS DE PETRÓLEO S.A.
1º lugar, COOPERATIVA CENTRAL AURORA ALIMENTOS
- MICROEMPRESA INDUSTRIAL SIMPLES NACIONAL
3º lugar, PANIFICADORA E LANCHONETE LA BELLA LTDA
2º lugar, GRAVAR ARTES COMÉRCIO DE ARTIGOS PUBLICITÁRIOS LTDA
1º lugar, LINEAR IND. E COM. DE ETIQUETAS LTDA
- EMPRESA DE PEQUENO PORTE INDUSTRIAL - SIMPLES NACIONAL
3º lugar, EXACT SOLUÇÕES EM AÇO LTDA
2º lugar, 3D INDÚSTRIA E SERVIÇOS LTDA
1º lugar, JOSÉ ANTÔNIO SANTIN & FILHOS LTDA
- GRANDE EMPRESA INDUSTRIAL
3º lugar, COOPERATIVA AGROINDUSTRIAL ALFA
2º lugar, BRF S.A.
1º lugar, COOPERATIVA CENTRAL AURORA ALIMENTOS
PREMIAÇÃO O DESBRAVADOR- MEDALHAS
MINI PRODUTOR
5º - SADI ANTONIO CAVALLI
4º - INÁCIO OSWALD
PEQUENO PRODUTOR
5º - ANTONINHO MENEGATTI
4º - DIRCEU LUIZ CARRARO
MÉDIO PRODUTOR
5º - RONEI ELEUTÉRIO ZANROSSO
4º - MILTON JOSÉ TOMASINI
GRANDE PRODUTOR
5º - ELGA PENS DARIVA
4º - VALDEMIRO VANAZZI
CATEGORIA INSTITUIÇÃO FINANCEIRA
Ano-Base 2020
10º - COOPERATIVA DE CRÉDITO POUPANÇA E INVESTIMENTO DA REGIÃO DA
PRODUÇÃO - SICREDI
9º - COOPERATIVA DE CRÉDITO UNICRED DESBRAVADORA LTDA UNICRED
DESBRAVADORA
8º - BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S.A.
7º - COOPERATIVA DE CRÉDITO MAXI ALFA DE LIVRE ADMISSÃO DE
ASSOCIADOS SICOOB MAXI CRÉDITO
6º - BANCO SAFRA S.A.
5º - BANCO SANTANDER (BRASIL) S.A.
4º - ITAÚ UNIBANCO S.A
CATEGORIA EMPRESA DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA ÁREA DE INCIDÊNCIA
DO ISS SIMPLES NACIONAL Ano-Base 2020
10º - AMO SISTEMAS LTDA
9º - MARTINS DE QUADROS ADVOGADOS ASSOCIADOS
8º - TENEDINI CORRETORA DE SEGUROS LTDA
7º - ARCARI E ADVOGADOS ASSOCIADOS
6º - OESTE SERVIÇOS LTDA EPP
5º - IXCSOFT SUPORTE DE INFORMÁTICA LTDA
4º - SANTA MARIA IMÓVEIS LTDA
CATEGORIA GRANDE EMPRESA DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA ÁREA DE
INCIDÊNCIA DO ISS Ano-Base 2020
15º - CDIPSUL CLINICA DIAGNÓSTICO POR IMAGEM DO SUL LTDA
14º - SERVIOESTE SOLUÇÕES AMBIENTAIS LTDA
13º - ACESSOLINE TELECOMUNICAÇÕES LTDA
12º - UCEFF UNIDADE CENTRAL DE EDUCAÇÃO FAEM FACULDADE LTDA
11º - FÁVERO & ADVOGADOS
10º - GELSON OLIVEIRA FERRI
9º - FRACEL CORRETORA DE SEGUROS S/S
8º - SEREDE SERVIÇOS DE REDE S.A.
7º - PATRIMONIAL SEGURANÇA LTDA
6º - AUTO VIAÇÃO CHAPECÓ LTDA
5º - T.O.S. OBRAS E SERVIÇOS AMBIENTAIS LTDA
4º - PROAUDI & ADVISER CONSULTORIA TRIBUTÁ
CATEGORIA EMPRESA DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA ÁREA DE INCIDÊNCIA
DO ICMS SIMPLES NACIONAL
10º - BILEMAC TRANSPORTES RODOVIÁRIOS LTDA
9º - SML COMÉRCIO E TRANSPORTES EIRELLI
8º - SS TRANSPORTES LTDA
7º - MARCOS ALVES DOS SANTOS
6º - CHAPECÓ VOIP TELECOMUNICAÇÕES LTDA
5º - CHAPECÓ TECNOLOGIA EM TELECOMUNICAÇÕES LTDA
4º - SCMAIS TELECOMUNICAÇÕES EIRELLI
CATEGORIA GRANDE EMPRESA DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS NA ÁREA DE
INCIDÊNCIA DO ICMS Ano-Base 2020
15º - CRISTALFLEX LOGÍSTICA LTDA
14º - AFA TRANSPORTES LTDA
13º - DAL SANTO TRANSPORTES LTDA
12º - LIZITEC TELECOMUNICAÇÕES EIRELLI
11º - OI MÓVÉL S.A.
10º - PROSEGUR BRASIL S/A TRANSPORTES DE VALORES E SEGURANÇA
9º - SKY SERVIÇOS DE BANDA LARGA LTDA
8º - MARECHAL TRANSPORTES LTDA
7º - EXPRESSO SÃO MIGUEL LTDA
6º - MHNET TELECOMUNICAÇÕES LTDA
5º - OI S.A.
4º - ACESSOLINE TELECOMUNICAÇÕES LTDA
CATEGORIA MICRO EMPRESA COMERCIAL
SIMPLES NACIONAL Ano-Base 2020
10º - INOVA SOLUÇÕES INTELIGENTES LTDA
9º - CLINICA VETERINÁRIA THE DOGS EIRELLI
8º - WERLANGUIVETT ALTA PERFORMANCE EM NUTRIÇÃO ANIMAL EIRELLI
7º - IVANDERLEI ZANCANARO
6º - BRANCO STORE CONFECÇÕES LTDA
5º - PCS ALIMENTOS LTDA
4º - RESTAURANTE KM LTDA
CATEGORIA EMPRESA PEQUENO PORTE COMERCIAL
SIMPLES NACIONAL Ano-Base 2020
10º - TUBOMACK COMÉRCIO DE FERROS E AÇO LTDA
9º - CARLOS ALBERTO AMÉRICO DE OLIVEIRA
8º - DF COMÉRCIO DE MÓVEIS LTDA
7º - ESPAÇO COMÉRCIO DE PISCINAS EIRELLI
6º - ADIPAR TINTAS, PARAFUSOS E ACESSÓRIOS LTDA
5º - PLAGEAÇO PERFIS EM AÇO GALVANIZADO LTDA
4º - VIDA DISTRIBUIDORA DE SUPLEMENTOS LTDA
GRANDE EMPRESA COMERCIAL Ano-base 2020
15º - SCHUMANN MÓVEIS E ELETRODOMÉSTICOS LTDA
14º - MEPAR FERRAGENS E FERRAMENTAS LTDA
13º - VETANCO DO BRASIL IMPORTAÇÃO E EXPORTAÇÃO LTDA
12º - SDB COMÉRCIO DE ALIMENTOS LTDA
11º - SOUZA CRUZ LTDA
10º - NESTLÉ BRASIL LTDA
9º - ARCELORMITTAL BRASIL S.A.
8º - GERDAU AÇOS LONGOS S.A.
7º - COOPERATIVA AGROINDUSTRIAL ALFA
6º - COMERCIAL CELEIRO LTDA
5º - BRASÃO SUPERMERCADOS S.A.
4º - HAVAN S.A.
CATEGORIA MICRO EMPRESA INDUSTRIAL
SIMPLES NACIONAL - Ano-Base 2020
10º - DECOREINOX INDUSTRIAL EIRELLI
9º - X MÓVEIS IND. E COM. DE MÓVEIS LTDA
8º - LEFIT ROUPAS ESPORTIVAS LTDA
7º - TARCO IND. COM. ACUMULADORES ELETRICOS LTDA
6º - RISADA E MENIN MÓVEIS PLANEJADOS LTDA
5º - FILIPE LARA MARTINELLI
4º - MÁQUINAS SUL IND. MÁQ. VULCANIZADORAS LTDA
CATEGORIA PEQUENO PORTE INDUSTRIAL
SIMPLES NACIONAL Ano-Base 2020
10º - BRASIL SUL MICROFUSÃO DE AÇOS EIRELLI
9º - FERMAQ EQUIPAMENTOS PARA AGROINDÚSTRIA LTDA
8º - TECH MAQ SERVIÇOS INDUSTRIAIS LTDA
7º - PLASTISAC INDÚSTRIA PLÁSTICA EIRELLI
6º - INDÚSTRIA DE DESCARTÁVEIS PLASTICOS COPOS EIRELLI
5º - FLAVIO STEIL RODRIGUES
4º - MRC ESTRUTURAS METÁLICAS LTDA
CATEGORIA GRANDE EMPRESA INDUSTRIAL Ano-base 2020
15º - RISSI FACHADAS E ESQUADRIAS LTDA
14º - USINOX CENTRO DE USINAGEM INDUSTRIAL LTDA
13º - R2M DO BRASIL INDÚSTRIA DE COSMÉTICOS LTDA
12º - SOUZA IND. E COM. DE COLCHÕES LTDA
11º - AZEPLAST INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA
10º - ROTOLINE EQUIPAMENTOS INDUSTRIAIS LTDA
9º - APC DO BRASIL LTDA
8º - SPAL INDÚSTRIA BRASILEIRA DE BEBIDAS S/A
7º - APTI ALIMENTOS LTDA
6º - RANDON S/A IMPLEMENTOS E PARTICIPAÇÕES
5º - CARGILL ALIMENTOS LTDA
4º - BUGIO AGROPECUÁRIA LTDA