Os alunos e professores que se destacaram no segundo semestre de 2022 foram homenageados na tarde desta quinta-feira no evento “Diálogos de Sucesso”, promovido pela Secretaria de Educação, no auditório da Prefeitura.
“É um momento de reconhecimento dos alunos, professores, gestores e pais, pelos resultados alcançados. São premiações de textos, competições esportivas e na OlimpÃada de Matemática do Oeste, em que Chapecó ficou em primeiro lugar. São premiações que precisam ser valorizadas e que também servem de incentivo para os demais”, disse a secretária de Educação, Astrit Tozzo.
O prefeito João Rodrigues participou do ato e parabenizou os estudantes e professores pelas conquistas.
Entre os presentes estava a aluna Isabel Disner, do sétimo ano da EBM Herbert de Souza, que foi medalha de ouro na OlimpÃada de Matemática.
“Estava um pouco nervosa, mas foi importante a preparação da escola e disponibilização pela universidade do material para estudar. É uma boa oportunidade de preparação para o futuro, para abrir portas”, disse Isabela.
Os homenageados, além dos gestores e professores que apoiaram os resultados, foram os seguintes:
1º) JOGOS ESCOLARES BRASILEIROS
- BRAYAN EDUARDO CARABALLO MONTES, conquistou o 2º LUGAR no atletismo modalidade 5X80m revezamento
2º) 1º Soletrando Proerd (finalistas)
• Eduarda Zorzi, da EBM Herbert de Souza que conquistou o 1º lugar.
• Gabrieli Cristina Fiori e Helena Cavalheiro Freitas da EBM SÃO CRISTÓVÃO;
• Ana Beatriz Ribeiro e Emanuelly Cristina Martins da EBM DIOGO ALVES;
• Maria Luiza Braga Dos Santos da EBM Dilso Cecchin;
• Murilo Taborda Dos Santos Mariano Da Luz da EBM MARIA BORDIGNON DESTRI;
• Millena Mittelmann Stramare, da EBM JACOB GISI;
• Mateus Henrique Meirelles Da Silva, da EBM RUI BARBOSA;
• Isabeli Pinheiro Da Silva, da EBM PROFESSORA ZÉLIA R. DE LIMA MUNZI;
• Vitória Boni da EBM MIRIAN ELENA MEYER;
• Victor Daniel Antunes, da EBM VILA REAL
• Isadora Gabriela Batista da Silva, da EBM LUIZA SANTIN.
• Amanda Gabrielle Siqueira, da EBM Fedelino Machado de Moura que conquistou o 4º lugar
•
3º) Feira do Livro 2022
• O professor Atelli Juliti Alese da Rocha, da EBM Fedelino Machado dos Santos, que conquistou o 4º lugar no gênero conto.
• O professor Junior Jonas Sichelero, da EBM Severiano Rolin de Moura que conquistou o 2º lugar no gênero textual poema.
• Os estudantes:
• Kaylane Ferreira Lima de Costa, da EBM Jardim do Lago, que conquistou o 3º LUGAR no gênero Poema.
• LetÃcia Tavares Machado, da EBM Diogo Alves da Silva, que conquistou o 3º LUGAR com o gênero conto.
• Thávyne Kaethe Menezes Fruteira da EBM OlÃmpio Corrêa Figueiró, conquistou o 2º LUGAR com o gênero conto.
• Camila Eduarda Peretto, EBM Diogo Alves da Silva, que conquistou o 1º LUGAR com o gênero conto.
4º) V OlimpÃada de Matemática do Oeste Catarinense - OMOC:
ESTUDANTES QUE CONQUISTARAM MENÇÃO HONROSA
• Arthur Modolon Oliveira da EBM Jacob Gisi
• Daniel Araújo da Cruz da EBM Diogo Alves Da Silva
• Natan Da Luz da EBM Diogo Alves Da Silva
• Pietro De Carli da EBM Diogo Alves Da Silva
ESTUDANTES QUE CONQUISTARAM MEDALHA DE BRONZE
• Guilherme Dirceu Valentini, da EBM Sereno Soprana
• Isadora Antunes dos Santos, da EBM Diogo Alves Da Silva
• Kettlyn Della Riva, da EBM Zélia Roque De Lima Munzi
• Luana Sofia Brandalise, da EBM Padre José Anchieta
• Luydgi Ferenz, da EBM OlÃmpio Correa Figueiró
ESTUDANTES QUE CONQUISTARAM MEDALHA DE PRATA
• Ana Carolina Tomazi Dias, da EBM Diogo Alves Da Silva,
• Lian Maiki Delalibera, da EBM Sereno Soprana.
ESTUDANTES QUE CONQUISTARAM MEDALHA DE OURO
• Isabela Disner, da EBM Herbert De Souza
• João VinÃcius Machado, da EBM Diogo Alves Da Silva
• Victor Tiago Reis de Azevedo, da EBM Vila Real
4.1º) NÃvel dois da V OlimpÃada de Matemática do Oeste Catarinense - OMOC:
ESTUDANTES QUE CONQUISTARAM MENÇÃO HONROSA
• Ângelo Antonio Mânica Neto, da EBM Padre José Anchieta
• Anthony Testa Hentges, da EBM Diogo Alves Da Silva
• HeloÃza Ferreira, da EBM Sereno Soprana
• Maria Eduarda Brancalione, da EBM Jardim Do Lago
• Nataly Simon, da EBM Sereno Soprana
• Otávio Luis Piran, da EBM Diogo Alves Da Silva
• Rickelme Torone, da EBM Diogo Alves Da Silva
ESTUDANTES QUE CONQUISTARAM MEDALHA DE BRONZE
• Everton Soares Rosa EBM Sereno Soprana
• Isaac Luis Caetano EBM OlÃmpio
• Kauan De Mello EBM Sereno Soprana
• Léo Henrique Cardozo Martins EBM Linha Campinas
• Pamela Stieven EBM Diogo Alves Da Silva
• VinÃcius Zanuzzo Coldehof EBM Jacob Gisi
ESTUDANTES QUE CONQUISTARAM MEDALHA DE PRATA
• Antônio Bortoluzzi Marques, da EBM Jacob Gisi
• Arthur Moro, da EBM Diogo Alves Da Silva
• Bruna Emanueli Vaz De Oliveira, da EBM Padre José Anchieta
• Fernando Furtado Gaudart, da EBM Sereno Soprana
• Luan Gabriel De Marchi Fornazier, da EBM Severiano R. De Moura
• Luane Rafaela Miranda De Souza, da EBM Diogo Alves Da Silva
ESTUDANTES QUE CONQUISTARAM MEDALHA DE OURO
• Cauan Cerino Da Silva, da EBM Severiano Rolin de Moura
• Jhenyffer Knechtel da Silva, da EBM Sereno Soprana