Foi divulgado no dia 22 de dezembro o resultado da 17ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas - OBMEP. Os estudantes de 6º ao 9º ano da Rede Municipal de Ensino conquistaram 52 premiações, sendo 1 medalha de prata, 2 medalhas de bronze e 49 honras ao mérito. A prova aconteceu em duas etapas em nível nacional.
Astrit Tozzo, Secretária de Educação, comenta que esse resultado é muito importante para o município, pois evidencia o trabalho desenvolvido pelos professores em conjunto com a gestão e comunidade escolar. Estamos colhendo ótimos frutos, isso também demonstra o grande potencial dos nossos alunos, acrescentou.
Com esse resultado, a Rede Municipal de Ensino conquistou 255 medalhas em competições esportivas, olimpíadas e concursos em 2022.
Confira abaixo o nome, escolas e premiação conquistada pelos estudantes:
Medalha de Prata
Victor Tiago Reis de Azevedo - EBM Vila Real
Medalha de Bronze
Hugo Cesar Bittencourt - EBM André Antônio Marafon
Jhenyffer Knechtel da Silva - EBM Sereno Soprana
Honra ao Mérito
Ana Paula Menegazzo - EBM Maria Bordignon Destri
Ana Vitoria Farias Silva Pires - EBM Olímpio Correa Figueiró
Angelo Antonio Manica Neto - EBM Pe. José Anchieta
Anthony Testa Hentges - EBM Diogo Alves da Silva
Arthur Moro - EBM Diogo Alves da Silva
Bruna Emanueli Vaz de Oliveira - EBM Pe. José Anchieta
Cauan Gilioli - EBM Sede Figueira
Daniel Araujo da Cruz - EBM Diogo Alves da Silva
Dany Carla Tome Prestes - EBM Vila Real
Ellen Jenifer Machado - EBM Jardim do Lago
Everton Soares Rosa - EBM Sereno Soprana
Felipe Gabriel Conte Santana - EBM Herbert de Sousa
Gabriel Henrique Antunes da Silva - EBM Olímpio Correa Figueiro
Gabriela Neckel Mossmann - EBM Diogo Alves da Silva
Gabrielli Eduarda Veiga Andrade - EBM Pe. José Anchieta
Guilherme Vitor Dellalibera - EBM Jardim do Lago
Gustavo Guilherme Fraga Martins - EBM Diogo Alves da Silva
Isaac Gabriel Martins - EBM Fedelino Machado dos Santos
Isaac Luis Caetano - EBM Olímpio Correa Figueiró
Isaac Samuel Pompeo da Silva - EBM Jardim do Lago
Isabelly Amaral Sampaio da Rosa - EBM Pe. José Anchieta
Jackson Deniz da Rocha - EBM Herbert de Sousa
Jhenyffer Knechtel da Silva - EBM Sereno Soprana
Joao Victor Feiten - EBM Herbert de Souza
Kadson Willian Filippi - EBM Diogo Alves da Silva
Kauan de Mello - EBM Sereno Soprana
Kayllyn Iten - EBM Vila Real
Laura Maria Bazzi - EBM Alípio José da Rosa
Luane Rafaela Miranda de Souza - EBM Diogo Alves da Silva
Lucas Zanella Capitanio - EBM Alécio Alexandre Cella
Luydgi Ferenz - EBM Olímpio Correa Figueiro
Maria Eduarda Silva Marmentini - EBM Severiano Rolin de Moura
Maria Fernanda Serpa Pereira - EBM Diogo Alves da Silva
Mattheus Sa Gessi - EPC Cyro Sosnosky
Murilo Negri Marchetti - EBM Pe. José Anchieta
Natan da Luz - EBM Diogo Alves da Silva
Nicolas Yan Berlatto Toseto - EBM Jardim do Lago
Otavio Luis Piran - EBM Diogo Alves da Silva
Polliany de Moura Quadros - EBM Diogo Alves da Silva
Rafael Tressoldi - EBM Sede Figueira
Renatta Calleja Isabella Contrera - EBM Fedelino Machado dos Santos
Renso José Honojozo Patino - EBM Victor Meirelles
Rodrigo Romansin Michelon Ebm Jacob Gisi
Stephany Lange Siqueira - EBM em Agropecuária Demétrio Baldissarelli
Vinicius de Oliveira - EBM Fedelino Machado dos Santos
Vinicius Zanuzzo Coldehof - EBM Jacob Gisi
Vitor Eduardo Lemes da Silva - EPC Cyro Sosnosky
Vitor Vieira - EBM Alípio José da Rosa
Yago Wessling - EBM Fedelino Machado dos Santos